Mejores y peores marcas de portátiles 2020

Las mejores marcas de laptop
Las mejores marcas de laptop 2020

Ponemos las mejores marcas a comparación. ¿Quién se llevará la corona de este año?

Para cada estudiante que trabaja en un proyecto de clase, profesional creativo que hace su próxima obra maestra o empresario que da los toques finales a una presentación importante, hay una computadora portátil que se adapta a sus necesidades y presupuesto. Sin embargo, muchos compradores tienen afinidades de marca que podrían impedirles aventurarse más allá de los ríos y lagos a los que están acostumbrados. Es la razón por la que tenemos estas marcas de portatiles mejores y peores en 2020.

Mejores y peores marcas de portátiles 2020
Mejores y peores marcas de portátiles 2020 (Crédito de la imagen: Laptop Mag)

Pero, ¿qué tan buena es tu marca favorita? El personal de Laptop Mag puso a prueba las mejores marcas cada año, evaluando cada marca y las computadoras portátiles que hemos revisado durante un período de tiempo designado (del 15 de mayo de 2019 al 15 de mayo de 2020). Las marcas y sus computadoras portátiles elegibles se evalúan utilizando varios criterios importantes: revisiones, diseño, soporte y garantía, innovación y valor y selección. Se cuentan las puntuaciones y se determina un ganador. 

Este año, Asus es nuestra mejor marca. A lo largo del año, los fabricantes de equipos originales de portátiles produjeron sistemáticamente sistemas que eran igualmente potentes, hermosos e innovadores. Además, la compañía tiene una oferta sólida de computadoras portátiles desde Chromebooks hasta sistemas de juegos. Su único punto débil fue su aparición en el Tech Support Showdown, pero incluso eso no fue suficiente para mantener a la empresa en el primer lugar. 

Siga leyendo para saber cómo se clasificó su marca favorita este año.

1. Asus (88/100)

Mejores y peores marcas de portátiles 2020
(Crédito de la imagen: Laptop Mag)

Asus finalmente ha subido a la cima para reclamar la corona. Después de años de impulsar características innovadoras y arriesgadas empaquetadas en los diseños más gloriosos que hemos visto, finalmente todo valió la pena. La compañía prácticamente deseó que existieran productos con pantallas de doble pantalla y máquinas de juego extraíbles súper potentes.

2. Dell (85/100)

Mejores y peores marcas de portátiles 2020
(Crédito de la imagen: Laptop Mag)

Innovador: esa es la palabra que nos viene a la mente cuando pensamos en Dell. El gigante tecnológico con sede en Texas fue pionero en la pantalla de cuatro lados sin bisel con su popular línea XPS. Es ese ojo para la innovación lo que ayudó a impulsar a Dell al segundo lugar y podría catapultar a la empresa al primer lugar. 

3. HP (82/100)

Mejores y peores marcas de portátiles 2020
(Crédito de la imagen: Laptop Mag)

El ganador de nuestro informe de 2019, HP cayó algunos lugares este año después de decepcionar en nuestro Showdown de soporte técnico . HP vende algunas de las mejores computadoras portátiles en múltiples categorías (premium, empresarial y de juegos), pero las opciones de bajo presupuesto pesan sus puntajes de revisión. 

4. MSI (78/100)

Mejores y peores marcas de portátiles 2020
(Crédito de la imagen: Laptop Mag)

MSI no solo se destacó de los dos dígitos este año, sino que se impulsó por completo a las 5 mejores marcas de computadoras portátiles. La compañía no solo mejoró sus laptops para juegos, sino que también amplió su selección y reconfiguró el diseño de sus laptops insignia principales.

5. Lenovo (77/100)

Mejores y peores marcas de portátiles 2020
(Crédito de la imagen: Laptop Mag)

Lenovo mantuvo su quinto lugar este año gracias a una amplia selección de opciones y un puñado de productos confiables, en particular su línea de computadoras portátiles ThinkPad. De alguna manera, la compañía logró mejorar el rendimiento de la que ya era la mejor computadora portátil empresarial que puede comprar. Pero ir demasiado a la ligera con la innovación impidió que la empresa ascendiera en las filas. 

6. Acer (76/100)

Mejores y peores marcas de portátiles 2020
(Crédito de la imagen: Laptop Mag)

Acer demostró ser un cazador de gigantes este año, golpeando algunas estaciones de trabajo de alto valor en rendimiento general gracias a especificaciones poderosas. Sin embargo, la compañía no pudo escapar del sexto lugar debido a que el gigante tecnológico con sede en Taiwán fue arrastrado hacia abajo por una serie de ofertas de productos mediocres. 

6. Razer (76/100)

Mejores y peores marcas de portátiles 2020
(Crédito de la imagen: Laptop Mag)

El informe Best and Worst Brands de este año encuentra a Razer una vez más en un empate por el sexto lugar. Pero no por mucho. La compañía continúa creando magníficas laptops con mucha potencia. Razer’s también comenzó a expandir sus horizontes al dirigirse a profesionales creativos con estaciones de trabajo que son tan tentadoras como sus computadoras portátiles para juegos. 

8. Samsung (75/100)

Mejores y peores marcas de portátiles 2020
(Crédito de la imagen: Laptop Mag)

Samsung ha surgido después de un regreso increíble, pasando del último lugar en el enfrentamiento de Mejores y Peores Marcas de 2019 al octavo lugar este año. Todavía hay muchas mejoras que la compañía puede hacer, especialmente al expandir su catálogo, pero Samsung nos ha impresionado con los diseños audaces y coloridos de sus últimas computadoras portátiles.

8. Alienware (75/100)

(Crédito de la imagen: Laptop Mag)

El segundo puesto de Alienware en Best and Worst Brands lo ve caer del cuarto lugar al octavo lugar. Encontramos a la marca en medio de una transición, despidiéndonos de su diseño Epic a favor del nuevo diseño Legend, que es una versión evolucionada del tema intergaláctico de la compañía. Esperamos grandes cosas de Alienware de cara a 2021 y creemos que su regreso es inminente. 

10. Apple (73/100)

(Crédito de la imagen: Laptop Mag)

Apple fue nuestra tercera peor marca en nuestro informe Best and Worst de 2019, y este año, el gigante tecnológico con sede en Cupertino es nuestra segunda peor marca después de Microsoft. Lo que contribuyó al rango más bajo de Apple son sus resultados mixtos en nuestro informe de soporte técnico telefónico y su falta de ofertas diversas para consumidores conscientes del presupuesto: sería difícil encontrar una computadora portátil Apple que no tenga una etiqueta de precio de cuatro cifras. . Al mismo tiempo, entendemos que Apple es una marca de lujo, por lo que, si bien es posible que Apple no pueda atender a sus fanáticos no adinerados, el gigante tecnológico con sede en Cupertino aún puede ascender a la cima de la clasificación mediante la introducción de nuevas opciones de diseño. y asumir más riesgos con la innovación.

11. Microsoft (70/100)

(Crédito de la imagen: Laptop Mag)

Terminando en último lugar, Microsoft tuvo un año tranquilo en el que se separaron los productos que lanzó de los que anunció. La nueva incorporación a su línea de computadoras portátiles / tabletas, Surface Pro X, decepcionó, mientras que los modelos probados y verdaderos se mantuvieron prácticamente sin cambios con respecto a las versiones anteriores. Hay varios productos emocionantes que llegarán en 2020 y más allá, por lo que vale.

Cómo calificamos las marcas

A cada marca de computadora portátil se le asigna una puntuación basada en una escala de 100 puntos. Los puntos se otorgan en cinco categorías: diseño, revisiones, soporte técnico / garantía, innovación y valor, y selección. Esto es lo que significa cada uno.Anuncio publicitariohttps://6a52ae8d08f120493a59605c3f685d7f.safeframe.googlesyndication.com/safeframe/1-0-37/html/container.html

Reseñas (40 puntos): El aspecto más importante de cualquier marca es la calidad de sus productos. Para determinar el puntaje de la categoría Reseñas de una empresa, usamos las calificaciones que le dimos a sus computadoras portátiles. Tomamos la calificación promedio de computadora portátil para cada marca (calificaciones de Laptop Mag en una escala de 1 a 5), ​​convertimos esa calificación promedio a una escala de 40 puntos y luego agregamos una bonificación de 0,75 puntos por cada premio Editors ‘Choice.

Diseño (15 puntos): Juzgaremos absolutamente un portátil por su cubierta, y sus lados, cubierta, bisel y base. Aunque no hay dos cuadernos que se vean exactamente iguales, cada marca tiene un lenguaje de diseño que atraviesa sus líneas de productos.

MarcaReseñas (40)Diseño (15)Soporte (20)Innovación (10)Valor (15)En general (100)
Asus361513101488
Dell36121491485
HP33141291482
MSI34131281178
Lenovo31121461477
Acer31111191476
Razer3312186776
Samsung3114148875
Alienware3313157775
Apple3311176673
Microsoft3111154970
Mejores y peores marcas de portátiles 2020

Soporte técnico y garantía (20 puntos): cuando compra una computadora portátil, desea saber que el fabricante respaldará esa máquina y lo ayudará con los problemas técnicos. Basamos el puntaje de esta categoría principalmente en las calificaciones de nuestro Tech Support Showdown anual , en el que nos infiltramos y hacemos preguntas a todas las empresas, utilizando sus canales telefónicos, web y sociales. Sin embargo, 2 de los 20 puntos se otorgaron en función de la calidad de la cobertura de garantía estándar de la empresa.

Innovación (10 puntos): el mercado de las computadoras portátiles se está moviendo rápido, y si te quedas quieto, te volcarán. Para la categoría Innovación, otorgamos puntos en función de la capacidad de la marca para hacer avanzar el mercado mediante la implementación o el desarrollo de nuevas tecnologías, así como asumiendo riesgos.

Valor y selección (15 puntos): ¿A cuántos tipos diferentes de compradores se dirige el fabricante y los productos ofrecen un buen rendimiento por su inversión? Para esta categoría, otorgamos puntos por ofrecer una amplia gama de tipos de portátiles (económicos, comerciales, de juegos, etc.) y por ofrecer precios agresivos.

by https://www.laptopmag.com/

Productos destacados
Artículos relacionados para diseñadores